Shadow
Slider

Limburg. Die sechste Runde der Schach-Landesklasse West brachte für die beiden Teams aus dem NNP-Land zwei Niederlagen und damit keine Punkte ...

Der SK Niederbrechen 2 musste beim Auswärtsspiel dem gastgebenden SV Wiesbaden 2 Reverenz erweisen, und die erste Garde von „Königsflügel“ Lindenholzhausen musste in Marburg eine weitere Niederlage hinnehmen. Für die Lindenholzhäuser (Rang zehn) wird die Luft demnach langsam dünn.

Da nach der Saison aus den oberen Ligen wahrscheinlich mehr Mannschaften als in den letzten Jahren absteigen müssen, ist auch Niederbrechen mit seinem sechsten Platz noch längst nicht sicher.

Die Brett-Ergebnisse:

Wiesbadener SV 2 – SK Niederbrechen 2 (5:3): Michael Scheitz – Lukas Rudolph 1:0, Elias Daniel Ochs – Markus Beinrucker 0:1, Thomas Böhmer – Michael Lehnert 0,5:0,5, Evsey Kasakevitsch – Heinz Henrich 1:0, Maxim Li – Clemens Beinrucker 0,5:0,5, Sebastian Schöber – Thomas Kautz 0,5:0,5, Boris Bernstein – Michael Schneider 0,5:0,5, Vyacheslav Bykov – Andreas Götz 1:0.
SK Marburg 3 – SC „Königsflügel“ Lindenholzhausen 1 (5,5:2,5): Sergej Laschenko – Wolfgang Weisser 1:0, Shadi Alkayas – Christoph Diefenbach 0,5:0,5, Thomas Thimm – Florian Stuhlmann 0:1, Gunnar Hanig – Gerd Fischer 1:0, Bernhard Roling – Bernhard Scherber 1:0, Mike Carrie – Rudolf Schäferbarthold 0,5:0,5, Nils Emig – Udo Breuer 0,5:0,5, Rita Yaghi – Aloys Müller 1:0.

Die übrigen Mannschaftsergebnisse: SSG Hungen-Lich 1 – Sfr. Wieseck 1 (4:4), SJ Herborn 1 – SF Braunfels 1 (5,5:2,5), Sfr. Erbach 1 – TuS Dotzheim 2 (5:3).

Tabelle der Landesklasse West nach der sechsten Runde:

1. Sfr. Erbach 110 (29,0)
2. Wiesbadener SV 28 (27,5)
3. SJ Herborn 17 (27,5)
4. SSG Hungen-Lich 17 (26,0)
5. TuS Dotzheim 2 7 (24,0)
6. SK Niederbrechen 25 (22,5)
7. Sfr. Wieseck 15 (22,0)
8. SK Marburg 3 5 (21,0)
9. SF Braunfels 1 4 (21,5)
10. SC Lindenholzhausen2 (19,0)

Verwendung der Artikel der Nassauischen Neuen Presse mit freundlicher Genehmigung der Frankfurter Societäts-Druckerei.Hinweis: Verwendung der Artikel der Nassauischen Neuen Presse mit freundlicher Genehmigung der Frankfurter Societäts-Druckerei.

 

 

Terminkalender

25. Mai. 2019
00:00 Uhr
Konzert - HARMONIE
06. Jun. 2019
16:00 Uhr -
Offenes Volksliedersingen - 'Cäcilia'-Chöre
09. Jun. 2019
10:00 Uhr -
Hof- & Hallenfest - Feuerwehr
13. Jun. 2019
00:00 Uhr
Bürgerturnier - TuS
14. Jun. 2019
00:00 Uhr
Bürgerturnier - TuS
15. Jun. 2019
00:00 Uhr
Bürgerturnier - TuS
15. Jun. 2019
19:00 Uhr -
Konzert - HARMONIE
22. Jun. 2019
00:00 Uhr
Biertasting - HARMONIE
25. Jun. 2019
00:00 Uhr
Sommerserenade - ensemble vocale
01. Aug. 2019
16:00 Uhr -
Offenes Volksliedersingen - 'Cäcilia'-Chöre

Webcam

Webcam LHH